狗娃为了凑够自己这一轮的费用,把自己这么些年的抄书攒的私房一个一个挖出来。
刚开始没钱,穷人暴富,攒一点钱都很激动,拿在手里手心都是汗,害怕钱一眨眼就没了。
他就找个罐子存着,一连换了好几个地方,隔一段时间就去看一眼,看完能美滋滋的睡好几天。
自从狗娃和三娃大了,二丫和三丫就搬去和大丫一起住,狗娃就和三娃住在一间。
亲兄弟,明算账,偷藏钱。
狗娃把自己的那些抄书的辛苦钱,看的和命一样,自从攒的钱越来越多,他在房间里埋的地方也越来越多,不到万不得已,他从来不动自己藏起来的银子。
这一次,不同于往常,他把自己梁上藏的银子、地下埋的银子、墙里塞的银子,除了自己床头木头封死的银子其他全部拿出来。
狗娃看着这些银子心疼啊,心里暗暗发誓,自己以后一定会把这些钱赚回来的!!!
那木头里封死的银子,是自己最后的底线,要是出个什么事情,不至于两手空空没办法应对。
把这些银子拿出来后,狗娃为了保险分成4个位置放,每个地方都极其的隐秘,谁也不知道路上是否会有意外,要是被别人掳走了,几年的辛苦钱都没了。
拿了一部分银子,狗娃就去集市准备采购考试用品。
“哎,都是奸商,恶意哄抬物价!”
自从县试的时间公布以来,科举用品这段时间的价格不断飙升,比往常的价格高了不止三成,让人觉得高攀不起。
他为了减少不必要的开销,把自己的成本压缩到了极致。
考试需要的文具主要有文房四宝、蜡烛、油灯,文房四宝家里已经有了,这个不用多花钱。
烛台和蜡烛这个无法避免,不同的蜡烛价格完全不同。
狗娃拿起一个看起来普通的蜡烛问道:“伙计,你们蜡烛怎么卖的呀?”
小伙计这两天卖了好多的蜡烛,一看狗娃书生的打扮,他就往贵了报:
“这款提神蜡烛最适合考试的考生,不仅能照明,烧起来里面有香料还能提神,是科举考试诸多考生的首选。书生你只要买这款蜡烛,保准你金榜题名。而且这款蜡烛也不贵,只要420文,非常的划算。”
狗娃听前面觉得这个蜡烛真是贴心,是自己想要的。一到这个伙计说价格,他就知道自己想太多了,是自己配不上的。
狗娃也不要伙计介绍了,直接自己问:“你们这最便宜的蜡烛要多少文一根?”
伙计感觉这人是个穷光蛋,榨不出油水,兴致都减半:“最便宜的蜡烛要25文一支,在最下面一排摆着呢!”
狗娃觉得自己没必要当冤大头,白白给人送钱,还是要货比三家。
光一个蜡烛,狗娃跑了5家店详细比较,遭店员好几个白眼。
这个集市上,昂贵的蜡烛价格在400文铜钱左右,而最便宜的的蜡烛也要卖到20文一根,灯油大概是5文钱。
狗娃囊中羞涩只买了2根蜡烛,5盏灯油,总共花费65文。
如此一番大费周章的精打细算,可算剩下一点钱,狗娃感受到了心疼,因为花钱的地方实在还是太多了!