第179章 精打细算的刘雪婷(2 / 2)

听完刘雪婷的话我吃惊道:

“你曾经还上过当?”

刘雪婷看着我吃惊的表情咯咯直笑道:“我怎么不能没上过当,大学时买衣服,自己感觉物美价廉的衣服可是每次回寝室同寝室的姐妹都会说我买贵了。于是在她们的教育下我终于知道买衣服让老板腰斩的价格并不是最低价。腰斩以后再腰斩才是实诚价格。”

刘雪婷这话听的我哈哈大笑,我为刘雪婷的幽默和调皮感觉有意思。于是我进一步问道:“那么买食品看配料表和保质期一定也有故事吧?”

刘雪婷点头道:“确实有一个故事,想听吗?”

我点头道:“愿闻其详!”

刘雪婷回忆着说道:“那应该是我读大二时的一个夏天,我见学校外边一家超市在搞活动,牛奶买五盒送一盒,这价格优惠力度可是很诱人的。”

我点头道:“确实买五盒送一盒,相当于是四折了!”

刘雪婷继续讲道:“当时也是这么想的,于是毫不犹豫的买了二十盒牛奶。”

我惊讶道:“你买那么多,喝的完吗?”

刘雪婷就像习以为常道:“买五送一,一共不也就二十四盒吗,还不够我一个月的量呢!”

“一个月的量?你每天都会喝牛奶吗?”我诧异问道。牛奶这个东西对男生来说也就是可有可无的东西,甚至大学那几年加起来喝的牛奶还没有我一个礼拜喝的可乐多。

刘雪婷看着我吃惊的表情笑道:“记得那会早餐牛奶鸡蛋是我们寝室的标配!难道你以前都不喝牛奶吗?”

牛奶鸡蛋竟然是女生早餐的标配,要知道我读大学那会如果不是因为上午有课必须起床去上课,我们男生dou不吃早餐的好吗!

我气结道:“我们男生一般都不吃早餐,即使吃也是豆浆馒头或者是吃面条。牛奶鸡蛋性价比太低。吃不饱!”

刘雪婷诧异道:“性价比怎么会低呢?即使一盒牛奶加一个鸡蛋吃不饱,可以再加个馒头啊!”

我看着刘雪婷诧异的面容笑道:“你读大学那会一个月生活费多少?”

“七百吧,怎么了?”

刘雪婷大致回忆了下说道。

“嗯,和我差不多。你除了生活费开销外还会干嘛?”

我继续问道。

刘雪婷疑惑的看着我道:

“问这么清楚干嘛?查户口啊!”

我笑道:“你先回答,待会就知道我为什么问你啦!”

刘雪婷道:“买水果算不算生活开销?”

我惊讶道:“一个月七百块生活费,除了吃饭还有余钱买水果吃?”

刘雪婷坦然道:“在学校食堂吃饭那花得了多少钱啊,一天光吃饭的话也就二十不到。有时候甚至都花不了十五元。”

知道女生饭量小,可再怎么也不止十五吧!

我诧异道:“怎么花的,花那么少?”

刘雪婷回忆着说道:“那个时候物价不高,午餐加晚餐也就十块钱吧,早餐的话如果去食堂吃差不多两元,如果在寝室喝牛奶再去食堂买个鸡蛋。也就三块多。一天就十多块,有时候吃点零食可能会花二十元。

即使一天花二十元每个月还会剩下差不多一百元的样子。所以买点水果吃也不算什么啊!”

生活费一天还花不到二十元,刘雪婷还真是会精打细算我仔细回忆了下当时我读大学那会的开销,每个月光吃饭七百块差不多都是花的很彻底。到了月末基本都会吃两天泡面。

刘雪婷看着一脸疑惑的我道:“你当年大学那会生活费跟我差不多看你这表情不会每个月都入不敷出吧!”

我点头承认道:“差不多吧,反正每个月到了月末总会吃两天泡面的。”

刘雪婷不相信道:“怎么会那么惨,你没算过你每天生活费开支是多少吗?”

“那个时候钱都是爸妈给的谁会去算那个啊。反正每个月收到生活费后就是该吃吃,该喝喝。然后到了月末就开始缩衣节食。”

刘雪婷听完我的叙述乐得咯咯直笑。好半天才止住了笑得花枝乱颤的身体道:

“你们男生都是这样生活的吗?咯咯咯…没有计划没有安排,就是给你一座金山银山也会坐吃山空的呀!”

男生的大学生活状态基本上都是大同小异。有钱了就会胡吃海喝,等到生活费没多少的时候又会谨小慎微的花银行卡里的每一分钱。也许这就是那个时代的大学男生的普遍现象吧!

我点头道:“差不多吧,反正我们寝室的男生都这样。就拿胖子来说每个月生活费一千多,到了月末还是跟我们一起啃馒头,吃泡面!”